夏山 槍穂大キレット山行(平成26年8月13日~16日)
アルペン芦山例会夏山の便りです。メンバ^は会員8名、途中コースはAB2班にわかれ、槍穂大キレットをめざしましたが、おりからの台風11号通過直後の悪天候に大キレットは中止して槍ヶ岳、南岳の山行になりました。
出発日のみ晴天であとは下山日まで毎日強い風雨のなかの歩行でした。
A班のO村さんとH本さん、B班のH中さんからそれぞれ写真と文の便りが届きました。
O村さんからは 「荒天のなか長距離を結構速く歩いたものです。荒天時のリスク回避について経験をしたことが何よりでした。それにしても、憧れの地をそう簡単には踏ませてもらえないもの。また展望もさせてもらえない。多くの人が引き込まれて諦めきれない。もっと修行してから
「またおいで」 ということでしょう(略)」
H中さんからは 「雪渓歩き、増水した沢渡り、着ているいる物もリュックの中も濡れているという初めての体験をたっぷり味わいました。この体験から次回山行からは、もっと準備することの大切さを学びました。そして、記憶に残る楽しい山行でした(略)」
H本さんからは「アルペン芦山の夏山初参加で憧れの槍ヶ岳へ。山頂へは霧が濃く周りの山も見えず高度感も無いまま無事3,180m登頂!!できましたが槍の全貌が望めなかったのが残念。翌日も悪天候の中、中岳、南岳と登頂できました。下山も雨のなか10時間という長い行程は修行のようでしたが、最後まで歩けた事が自信になりました。次回はぜひ、お天気の日に山を見てみたいで~す(略)」
・・・とありました。便りを有難うトミおじさん。コースタイムは写真の後段にあります。
<A班 O村さんよりの写真>
<B班 H中さんより>
<A班 H本さんより>
<コースタイム>
8月13日曇(A班B班)
JR新大阪7:20→10:59JR高山→12:19上高地観光センター12:52→13:43明神館13:52→14:42徳澤園→15:02新村橋→15:51横尾山荘着
8月14日雨(A班)
横尾山荘5:55→一の俣谷分岐6:54→7:36槍沢ロッヂ7:50→大曲8:54→天狗原分岐10:02→殺生フュッテ11:46→12:50?槍ヶ岳山荘13:20→(渋滞)→14:20槍ヶ岳山頂14:22→(渋滞)→15:08槍ヶ岳山荘着
8月14日雨(B班)
横尾山荘5:55→一の俣谷分岐6:54→7:36槍沢ロッヂ7:50→大曲8:54→天狗原分岐10:02→天狗池11:30→南岳分岐13:20→13:50南岳小屋着
8月15日雨(B班) 南岳小屋7:05→天狗原分岐10:00→槍沢ロッヂ12:10→横尾山荘13:30頃→16時過ぎ嘉門次小屋着
8月15日雨(A班)
槍ヶ岳山荘5:59→天狗原取付き(南岳分岐)7:56→南岳8:16→天狗原取付きにUターン8:26→天狗原分岐10:34→横尾山荘13:30頃→16時過ぎ嘉門次小屋着
8月16日雨(A班 B班)
嘉門次小屋7:30→8:38上高地観光センター9:00→10:30頃JR松本11:51→15:26JR新大阪着
home
|